吕梁分校

您当前位置:公务员考试网 > 吕梁人事人才网 > 国家公务员 > 备考资料 > 2022国家公务员行测备考:辨别“真假”,善用“矛盾

2022国家公务员行测备考:辨别“真假”,善用“矛盾”

2021-11-09 11:47:49 公务员考试网 //lvliang.huatu.com/ 文章来源:互联网


  【导读】华图太原人事考试网同步互联网发布:2022国家公务员行测备考:辨别“真假”,善用“矛盾”更多资讯请关注山西华图微信公众号(shanxiht),太原培训咨询电话:0351-2712669 2712679

  2022国家公务员行测判断推理技巧有什么?山西国家公务员考试频道结了国家公务员行测中的知识点及答题技巧,希望大家在理解的基础上加以运用,下面跟着华图教育一起来学习一下2022国家公务员行测备考:辨别“真假”,善用“矛盾”,愿各位考生考试顺利。

  在行测考试中,我们经常会遇到一类有真有假的题目,题干给出几句话,明确说明几句真几句假,让我们来判定到底谁真谁假,那么如何解决这类问题呢?其实我们可以利用“矛盾”解决,具体可分为三步:

  第一步:找出矛盾

  矛盾关系:同一素材下的两个命题永远一真一假,则这两个命题互为矛盾关系。

  已知题干当中存在真假情况,那么只要我们能找到这几句话的矛盾关系,就可以确定真假命题的范围。

  第二步:绕过矛盾

  现在我们知道了真假命题在矛盾关系中,但是并不能马上确定谁真谁假,因此我们可以绕开矛盾关系,结合题干信息,先去确定其他命题的真假性。

  第三步:回到矛盾

  根据确定的题干信息,回到矛盾关系中,判定谁真谁假。

  了解“矛盾法”之后,我们用一道假言命题的真假话问题试一试:

  例题

  老师把双手伸进围棋匣子,然后双手握拳各执一子,让同学猜哪只手里有黑子。 假设老师说了四句话,其中三句是真的,一句是假的。

  (1)右手肯定不是黑子。

  (2)或者左手是黑子,或者右手是黑子。

  (3)如果左手是黑子,则右手就不是黑子。

  (4)左手、右手都是黑子。 则哪句是假话。

  A.(1) B.(2) C.(3) D.(4)

  【解析】答案:D。真假话问题,第一步:找出矛盾,四句话逻辑术语分别为:(1)“右非黑”;(2):“左黑或右黑”;(3)“左黑⇒右非黑”;(4)“左黑且右黑”,(3)和(4)互为矛盾关系,必然一真一假。第二步:绕过矛盾,三句是真的,一句是假的,假话一定在矛盾中,所以(1)和(2),均为真话,“右非黑”为真;“左黑或右黑”为真,根据选言命题推理规则可得:“左黑”为真。第三步:回到矛盾。根据确定的信息可得:(3)为真,(4)为假,所以本题选项为D。

  同学们都知道假言命题的真假话问题是最难的,刚刚我们则利用矛盾法顺利解了一道题,这就说明矛盾法非常好用,那么在今后做真假话问题的时候,同学们可以理清思路,灵活运用矛盾法。

(编辑:sx-gaohm)
有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

各地联系方式 华图就在你身边

山西华图11地市40余家学习中心
  • 山西华图
  • 太原华图
  • 大同华图
  • 临汾华图
  • 长治华图
  • 忻州华图
  • 吕梁华图
  • 阳泉华图
  • 运城华图
  • 晋城华图
  • 晋中华图
  • 朔州华图