华图微信公众号
山西图图微信号
2024-08-30 11:33:29 国家公务员考试网 //sx.huatu.com/ 文章来源:互联网
【导读】华图国家公务员考试网同步互联网发布:2025年国家公务员考试之判断推理(3)更多资讯请关注山西华图微信公众号(shanxiht),国家公务员培训咨询电话:400-0351-222
招聘公告:2025年国家公务员考试之判断推理(3)
|
|
招聘人数:人
|
报名时间:
|
备考图书:点击查看国考备考图书
|
网校课程:点击查看国考在线课程
|
山西电话:400-0351-222
|
(单选题)卡塔尔世界杯期间,有球迷对比赛结果进行了下述预测:
甲:冠军是欧洲国家;
乙:法国是冠军;
丙:冠军是南美洲国家;
丁:阿根廷不会进四强。
假设上述预测中只有一句为假,可以得出以下哪项?
A.甲说了假话
B.冠军不是法国
C.冠军不是南美国家
D.阿根廷会进四强
正确答案:C
解析
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
乙说的“法国是冠军”和丙说的“冠军是南美洲国家”为上反对关系,必有一假。
第三步,看其余。
根据上反对关系的特性“必有一假”及题干的真假限定,可知甲和丁说的话都为真,可得冠军是欧洲国家,阿根廷不会进四强,排除A、D两个选项。由冠军是欧洲国家,可得丙说冠军是南美洲国家必为假,即冠军不是南美国家,C项为真。
因此,选择C选项。
(编辑:阿科)下一篇:没有了
山西华图公众号
全省各地联系方式