山西分校

您当前位置:吕梁人事人才 > 国家公务员 > 备考资料 > 2025年国家公务员考试之判断推理(3)

2025年国家公务员考试之判断推理(3)

2024-08-30 11:33:29 国家公务员考试网 //sx.huatu.com/ 文章来源:互联网


  【导读】华图国家公务员考试网同步互联网发布:2025年国家公务员考试之判断推理(3)更多资讯请关注山西华图微信公众号(shanxiht),国家公务员培训咨询电话:400-0351-222

招聘公告:2025年国家公务员考试之判断推理(3)
招聘人数:人
报名时间:
山西电话:400-0351-222
在线咨询: 在线咨询

  (单选题)卡塔尔世界杯期间,有球迷对比赛结果进行了下述预测:

  甲:冠军是欧洲国家;

  乙:法国是冠军;

  丙:冠军是南美洲国家;

  丁:阿根廷不会进四强。

  假设上述预测中只有一句为假,可以得出以下哪项?

  A.甲说了假话

  B.冠军不是法国

  C.冠军不是南美国家

  D.阿根廷会进四强

  正确答案:C

  解析

  第一步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  乙说的“法国是冠军”和丙说的“冠军是南美洲国家”为上反对关系,必有一假。

  第三步,看其余。

  根据上反对关系的特性“必有一假”及题干的真假限定,可知甲和丁说的话都为真,可得冠军是欧洲国家,阿根廷不会进四强,排除A、D两个选项。由冠军是欧洲国家,可得丙说冠军是南美洲国家必为假,即冠军不是南美国家,C项为真。

  因此,选择C选项。

(编辑:阿科)

上一篇:2025年国家公务员考试之判断推理(2)

下一篇:没有了

有报考疑惑?在线客服随时解惑

各地联系方式 华图就在你身边

山西华图11地市学习中心
  • 太原华图
  • 大同华图
  • 朔州华图
  • 忻州华图
  • 阳泉华图
  • 吕梁华图
  • 晋中华图
  • 长治华图
  • 临汾华图
  • 晋城华图
  • 运城华图