华图微信公众号
山西图图微信号
2020-10-30 17:10:26 山西银行招聘考试网 //sx.huatu.com/jinrong/ 文章来源:互联网
【导读】华图山西金融考试网同步互联网发布:2021年中国农业银行山西省分行校园招聘面试公告更多资讯请关注山西华图微信公众号(shanxiht),山西金融培训咨询电话:400-0351-222
招聘公告:2021年中国农业银行山西省分行校园招聘面试公告
|
|
招聘人数:人
|
报名时间:
|
备考图书:点击查看金融招聘备考图书
|
网校课程:点击查看金融招聘在线课程
|
山西电话:400-0351-222
|
该公告已过公示时间,对该公告内容进行下架处理,给您带来的不便敬请谅解。
【试题练习】
某律师事务所共有6名工作人员,这里有三个陈述:所里有的人会用WIN8操作系统,所里有的人不会用WIN8操作系统,主任不会用WIN8操作系统。
已知其中只有一个陈述为真,可以推出该所会用WIN8操作系统的人数为:
A.6人
B.1人
C.0人
D.不能确定
正确答案:A
【解析】第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
“所里有的人会用WIN8操作系统”和“所里有的人不会用WIN8操作系统”为反对关系。
第三步,看其余。
根据反对关系“两个有的,必有一真”的特性及题干的真假限定“只有一个陈述为真”,则真话一定在反对关系中。所以其余的“主任不会用WIN8操作系统”为假,可以得到主任会使用。进而可以推出“所里有的人会用Win8操作系统”为真,又因“只有一个陈述为真”,所以“所里有的人不会用Win8操作系统”为假,那么它的矛盾命题“所有的人都会使用Win8操作系统”为真。
因此,选择A选项。
山西华图公众号
全省各地联系方式