华图微信公众号
山西图图微信号
2020-11-09 15:37:54 事业单位考试网 //sx.huatu.com/sydw/ 文章来源:互联网
【导读】华图山西事业单位考试网同步互联网发布:2020年晋城陵川县事业单位招聘面试公告更多资讯请关注山西华图微信公众号(shanxiht),山西事业单位培训咨询电话:400-0351-222
招聘公告:2020年晋城陵川县事业单位招聘面试公告
|
|
招聘人数:人
|
报名时间:
|
备考图书:点击查看事业单位备考图书
|
网校课程:点击查看事业单位在线课程
|
山西电话:400-0351-222
|
该公告已过公示时间,对该公告内容进行下架处理,给您带来的不便敬请谅解。
【试题练习】
甲乙丙丁四人外出旅游,旅游地点为桂林、三亚、杭州、张家界。一个人只去一个地方,且每个地方都有人去。在问到他们各自去哪旅游时,甲说:“乙没有去桂林。”乙说:“丁没有去杭州。”丙说:“我去了张家界。”如果甲乙丙三人中有一个人去了张家界,而且只有这个人的陈述与事实相符。
那么去桂林旅游的人是:
A.甲或乙
B.乙或丙
C.丙或丁
D.丁或甲
正确答案:B
【解析】第一步,确定题型。
题干有信息匹配特征,确定为分析推理。
第二步,分析条件,进行推理。
①题干表示只有去张家界的人说的是实话,所以可以从含有“张家界”信息的丙入手。
②假设丙为真,则甲、乙为假,那么丙去张家界,乙去桂林,丁去杭州,推出甲去三亚,刚好符合题干条件,所以假设成立,乙去桂林;
③假设甲为真,甲去张家界,则乙没有去桂林,丁去杭州,丙去桂林;
④假设乙为真,则乙去张家界,又甲说假话可知:乙去桂林,矛盾,所以该假设不成立;
所以乙或丙去桂林。
因此,选择B选项。
山西华图公众号
全省各地联系方式