吕梁分校

您当前位置:公务员考试网 > 吕梁人事人才网 > 国家公务员 > 备考资料 > 2022年国考行测备考:用矛盾关系思维快速解决反对关

2022年国考行测备考:用矛盾关系思维快速解决反对关系的题目

2021-07-23 14:30:11 公务员考试网 //lvliang.huatu.com/ 文章来源:互联网


  【导读】华图太原人事考试网同步互联网发布:2022年国考行测备考:用矛盾关系思维快速解决反对关系的题目更多资讯请关注山西华图微信公众号(shanxiht),太原培训咨询电话:0351-2712669 2712679

  2022年安徽省考行测备考:用矛盾关系思维快速解决反对关系的题目

  真假推理的题目在公考中出现的频率不高,但是如果出现题目的话,往往会出现反对关系的考点,而反对关系的考法较之矛盾关系,会存在一定的解题难度,选项的设置往往存在一定的迷惑性。本文除了常规解题方法外,再给大家提供了另外一种解题的方法,以便帮助大家拓宽思路,快速锁定正确答案。

  【例】国家统计局到某单位开展反腐倡廉公众满意度调查, 该单位包括局长在内共有373名员工。 有关这373名员工, 以下三个断定中只有一个是真的:

  (1) 有人满意;

  (2) 有人不满意;

  (3) 局长不满意。

  根据这段文字, 以下为真的是:

  A. 373名员工都满意

  B. 373名员工都不满意

  C. 有1名员工不满意

  D. 无法确定该单位满意人

  【解析一】第一步,确定题型。

  题干存在若干论断及真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  (1)有人满意和(2)有人不满意是反对关系,两个“有的……”构成的反对关系的特性是“必有一真”。

  第三步,看其余。

  一句真话一定存在于(1)和(2)中,因此(3)局长不满意必然为假,即局长满意。由局长满意可以推出有人满意,即(1)为真,所以(2)有人不满意为假,因此(2)的矛盾命题即所有人都满意为真。

  因此,选择A选项。

  以上是我们常见的解题方法,这个解题过程相当于是把三句话都以真话的形式呈现出来,即我们锁定了(1)为真话,同时把(2)和(3)改成了真话,那么此时一定可以选出正确的答案。但是会出现两个问题,一是没有很好的掌握真假推理题型的同学,会认为把其余信息改成真话后没有对应的选项,即得到了局长满意的结论后,发现B选项一定不对,而AC两个选项无法断定,从而选择D选项而出错;另一种就是在做题的过程中可能会出现多占用时间的情况,因此我们可以换一个思路,用矛盾关系的思维整体的观察题目,即把题干和选项结合着来看,下面我们用解析二呈现一下这样的方法。

  【解析二】第一步,确定题型。

  题干存在若干论断及真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  (1)有人满意和(2)有人不满意是反对关系,两个“有的……”构成的反对关系的特性是“必有一真”,而且题干告诉我们条件是三个断定中只有一个是真的,那么(1)和(2)一定是一真话一假话。此时我们会发现A选项“373名员工都满意”即所有人都满意,和(2)“有人不满意”是矛盾关系,B选项“373名员工都不满意”即所有人都不满意,和(1)“有人满意”是矛盾关系。因为(1)和(2)必有一句真话必有一句假话,而A和B选项又分别和这两句话是矛盾关系,因此AB两个选项也一定是一句真话一句假话,所以正确答案一定是在A和B选项中。此时我们再通过其余信息,即(3)为假可以得到局长满意的结论。由于局长满意,那么B选项说373名员工都不满意一定是错的。因此答案为A选项。

  利用解析二的方法,大家可以发现比解析一少做了一个步骤,就是去分析(1)和(2)的真假情况,那么此时我们便可以快速利用矛盾和反对关系的特性迅速得到答案。但是在使用这种方法的时候也需要大家注意,能够全面的观察题干特征和选项组成,而且还需要大家能够熟练掌握矛盾关系的特性。

(编辑:sx-gaohm)

上一篇:2022国考每日一练:数量关系(7.22)

下一篇:没有了

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

各地联系方式 华图就在你身边

山西华图11地市40余家学习中心
  • 山西华图
  • 太原华图
  • 大同华图
  • 临汾华图
  • 长治华图
  • 忻州华图
  • 吕梁华图
  • 阳泉华图
  • 运城华图
  • 晋城华图
  • 晋中华图
  • 朔州华图